Ausflugsziele bei schönem Wetter:

 Veranstaltungskalender Sipplingen, Seezauber, Geocaching-Schatzsuche uvm.  www.sipplingen.de   

Wandern um den Überlinger-See   www.wanderkompass.de

Haldenhof     www.gasthaus-haldenhof.de

Blumeninsel Mainau    www.mainau.de

Schifffahrt auf dem Bodensee   www.bsb-online.com

Stadt Überlingen   www.ueberlingen.de

Stadt Meersburg   www.meersburg.de

Stadt Konstanz   www.konstanz.de

Stadt Lindau   www.lindau.de

Affenberg Salem   www.affenberg-salem.de

Wild- und Freizeitpark Allensbach   www.wildundfreizeitpark.de

Pfahlbauten Unteruhldingen   www.pfahlbauten.de

Bregenzer Festspiele   www.bregenzerfestspiele.com

Pfänder   www.pfaender.at

Säntis   www.saentisbahn.ch

Insel Reichenau   www.reichenau.de

Rheinfall   www.rheinfall.ch

Naturschutzgroßprojekt Pfrunger Ried   www.riedstiftung.de

Radfahren, Bodensee Radweg   www.bodensee-radweg.de

Bodensee Erlebniskarte   www.bodensee-erlebniskarte.info

Segeln, Bootverleih, Segel- Motorbootführerschein   www.segelschule-sipplingen.de

Jugendsegelcamp,  Kindersegeln   www.segelschule-ludwigshafen.de

Bogenschiessen, Bogenparcours Deggenhausertal   www.bogen-lellwangen.de

Golf   www.golfclub-owingen.de    www.golfclubkonstanz.de

Fussballgolf, Minigolf   www.seepark-golf.de   www.ueberlingen-bodensee.de

Swingolf Deggenhausertal   www.bodensee-swingolf.de

Reiten, Haustierhof   www.haustierhof-reutemuehle.de      reitverein-ziegelhof.de

Tauchen   www.tinas-tauchschule.de

 Kletterpark, Abenteuerpark   www.abenteuerpark.com   erlebniswald-mainau.de

 Ravensburger Spieleland   www.spieleland.com

Ausflugsziele bei weniger schönem Wetter:

Bodensee-Wasserversorgung   www.zvbwv.de

Bodenseetherme Überlingen   www.bodensee-therme.de

Meersburg Therme   www.meersburg-therme.de

Therme Konstanz   www.therme-konstanz.de

SEA-LlFE-Center Konstanz    www.sealife.de

Traktormuseum Bodensee Uhldingen-Mühlhofen   www.traktormuseum.de

Zeppelinmuseum Friedrichshafen   www. zeppelin-museum.de

Dornier Museum   www.dorniermuseum.de

Reptilienhaus Unteruhldingen   www.reptilienhaus.de

Klettern in der Halle   www.kletterwerk.de

Kart-Fahren   www.kartbahn-alemannenring.com 

Restaurantempfehlungen / Bio - Lebensmittel / Kuchen - Highlights:

Restaurant Seehaus Sipplingen   www.seehaus-sipplingen.de

Vegetarisch biologisch  Essen in Überlingen und Konstanz   www.esskultur-ueberlingen.de

Biologisch Einkaufen und Essen in bio und demeter-Qualität  www.naturata-gmbh.de  

Biologisches  Schnellrestaurant in bio und demeter-Qualität  www.k-auf.de

Bio - Frischemarkt Überlingen   www.biofritz.de

Biologisch  Essen in bio und demeter-Qualität    www.naturhotel-mohren.de

Leckeren Fisch essen   www.knoblauch-bodensee.de

 Super tolle Kuchen bei Popp in Überlingen   www.konditorei-popp.de

Kinderfreundliche Ferienwohnung mit Seezugang ganz in der Nähe von Überlingen
Bregenzer Festspiel Zauberflöte